Главная » 2010 » Октябрь » 9 » А был ли пенальти?
23:13
А был ли пенальти?

Сборная России одержала победу над национальной командой Ирландии. Встреча в Дублине завершилась победой россиян со счетом 3-2. Более часа подопечные Дика Адвокаата удерживали преимущество в три мяча, но все-таки позволили ирландцам приблизиться на расстояние одного гола. Валидольная концовка была обеспечена всем болельщикам сборной России.

До этого матча сборная России имела в своем активе всего три очка. Наша команда одержала победу над  сборной Андорры при невнятной и медленной игре, и уступила сборной Словакии, играя в комбинационной и атакующей манере на больших скоростях.

Адвокат, будучи тренером «Зенита», проповедовал техничный и атакующий футбол, но в то же время уделял внимание обороне и командному прессингу в случае потери мяча. В похожей манере действовала и наша сборная в матче со Словакией. Но в той игре команду подвела реализация голевых моментов, да и вратарь Муха творил чудеса.

Хотелось верить, что Дику Адвокату удастся сохранить этот атакующий и комбинационный стиль игры к матчу с Ирландией. Поражение при хорошей игре было вдвойне обидным. Практически одна единственная ошибка привела к проигрышу нашей команды. Но, несмотря на результат, обилие критических отзывов об игре сборной России было абсолютно неоправданным. Как можно, просмотрев ту игру, винить футболистов в отсутствии самоотдачи, старания и желания победить? Но, как ни странно, таких людей было много.

При такой реакции неудивительно, что перед матчем с Ирландией пораженческий настрой охватил немалое количество футбольных экспертов. Некоторые открыто заявляли, что сборной России не выиграть у нынешнего соперника. Печально читать такое перед одним из самых важных  матчей нашей национальной команды. К тому же все эти слова не имели под собой твердого основания. Игра у сборной в матче со Словакией была очень хорошей. Футболисты вышли на поле сплоченным коллективом и боролись за мяч в каждом эпизоде. И, судя по всему, Адвокату удастся заставить нашу команду играть в зрелищный и техничный футбол назло всем «специалистам», которые готовы в любой момент снять тренера и разогнать половину игроков.

Голландский специалист внес несколько ожидаемых изменений в стартовый состав сборной России. С первых минут на поле появились Игорь Денисов и Александр Кержаков. Таким образом, на скамейке запасных оказались Игорь Семшов и Павел Погребняк. Эти замены было нетрудно предсказать. Денисов пропускал предыдущий матч из-за травмы, а к этой игре был полностью готов. Кержаков же наколотил столько голов в последних матчах за «Зенит», что не пригласить его в сборную было просто невозможно. При такой игре Александра можно надолго забыть о натурализации Веллитона. Стоит также обратить внимание, что на правый фланг полузащиты вышел Дзагоев, а Владимир Быстров остался в запасе.

Джованни Трапаттони оказался еще более консервативным, чем его визави. Итальянский тренер не стал менять победный состав и выпустил на поле тех же игроков, которые выиграли предыдущие два матча в этом отборочном турнире.

Игра началась, и обе команды без раскачки взялись за дело. Ирландцы старательно и жестко прессинговали наших спортсменов, умело оборонялись, но при этом опасно контратаковали. Российские футболисты грамотно уходили от стыков, играя низом в быстрый пас. Чувствовалась запредельная концентрация наших игроков, и из-за этого присутствовала некоторая скованность в действиях на поле.

Для начала дальний удар нанес Алан Дзагоев. Полузащитник пробил из-за пределов штрафной, но удар вышел не очень опасным.

А вот ирландцы создали опаснейший момент в нашей штрафной. На седьмой минуте Макгиди пробил по воротам Акинфеева, Игорь справился с ударом, но отбил мяч на угол вратарской прямо на ногу Робби Кину. Ирландский нападающий попытался перекинуть вратаря, целясь в дальний угол ворот, но мяч попал в перекладину и отскочил к другому игроку в зеленой футболке. После этого последовал навес на дальнюю штангу, где наши игроки все же выиграли верховую борьбу, но мяч вынести не смогли. Завершилось же это действо сильнейшим прострелом вдоль линии вратарской, к которому никто из ирландских игроков, к счастью, не успел.

Именно нервозность российских игроков и боязнь сфолить в своей штрафной привели к этой опасной атаке на ворота Акинфеева. В этот момент в защите было достаточно игроков сборной России, но они были в некотором ступоре и позволили ирландцам перекидывать мяч с одного угла вратарской на другой. Ворота удалось отстоять только чудом.

Игроки нашей сборной тут же отодвинули игру от своих ворот. На десятой минуте ирландцы нарушили правила на левом фланге — судья назначил штрафной. К мячу подошел Аршавин и закрутил мяч на ближнюю штангу. Игнашевич попытался пробить, но не попал по мячу. Гивен был дезориентирован и отбил его перед собой. Наш защитник не выключился из игры и ударом через себя перевел мяч на правый угол вратарской. Здесь его уже поджидал Кержаков, который пробил в упор в ближний угол. Даже трое защитников, стоявших на линии ворот, не смогли помешать нападающему отличиться.

Забитый мяч помог игрокам сборной России приобрести уверенность в себе. Футболисты стали действовать жестче, более активно атаковать. Все это помогло сбавить нагрузку на оборону. Ирландцы старались что-то придумывать в атаке, но после гола у них мало что получалось. На двадцатой минуте Кержаков пробил с левого края штрафной в дальний угол ворот Гивена. Голкипер удара не видел и отбил мяч перед собой, но защитник подстраховал вратаря и выбил круглого на угловой. После этого игра немного успокоилась.

Затишье длилось восемь минут. На двадцать восьмой минуте сборная России забила еще один гол. Взятию ворот предшествовала изумительная комбинация. Аршавин отпасовал по правому флангу на ход Анюкову. Александр на скорости подключился к атаке и прострелил в штрафную, чуть назад на Кержакова. Форвард увел за собой на угол вратарской защитника и гениально, вопреки своей привычке бить по воротам, пропустил мяч на Дзагоева. Великолепное исключение из знаменитого правила ББББ. Алан не промахнулся и открыл счет своим голам за национальную команду.

После этого игра снова немного успокоилась. Команды старались действовать внимательнее и острые моменты у тех и других ворот возникали редко. На сороковой минуте Кержаков послал мяч со штрафного чуть выше перекладины. На сорок четвертой минуте Кин обыграл Жиркова и опасно прострелил в штрафную, но Анюков подстраховал и разрядил обстановку. Последняя атака осталась за россиянами. Кержаков, прорвавшись по левому флангу, выкатил мяч на линию штрафной, откуда Аршавин пробил в противоход Гивену, но мяч чуть-чуть разминулся со створом ворот. Вскоре после этого прозвучал свисток на перерыв.

Первый тайм прошел при явном преимуществе нашей сборной. Но до первого забитого мяча ирландцы смотрелись достаточно уверенно. После первых сорока пяти минут стоит выделить отменную игру Александра Кержакова. Нападающий поучаствовал в обоих голах, был активен, помогал в созидании и в отборе, играл с огромным желанием и полезно для команды. Похоже, именно такого игрока нам и не хватало в матче со Словакией. Возвращение Кержакова разгрузило Аршавина. Теперь защитники концентрировали внимание не только на нем. В итоге Андрей сделал немало точных и обостряющих передач. Юрий Жирков редко подключался к атаке и старался играть строго в обороне, поэтому в помощь Аршавину часто смещался Кержаков. Несколько неуверенно смотрелся на поле Роман Широков. Полузащитник допускал достаточно много брака в передачах, но уже к концу первого тайма смог наладить игру и продемонстрировал свое мастерство точного длинного паса. В целом наша команда демонстрировала хороший, техничный и комбинационный футбол, имея весомый перевес в контроле мяча.

Второй тайм начался с опасной атаки россиян. На сорок седьмой минуте Широков на правом краю прокинул мяч между ног ирландскому защитнику в штрафную, на ход Анюкову. Александр подхватил мяч и, немного протащив его, пробил на силу в ближнюю девятку, но снаряд попал в сетку с внешней стороны.

Тут же в ответной атаке огрызнулись ирландцы. Макгиди опасно пробил по воротам Акинфеева, но Игорь с опасностью справился.

Решить вопрос о победителе матча российская команда решила на пятьдесят первой минуте. Этот гол можно отнести к разряду «повезло». Сначала фортуна улыбнулась Анюкову, чей пас на Широкова прошел совсем рядом с защитником, но прерван не был. Роман приблизился к линии штрафной и пробил. Удар был в дальний угол, но Ричард Данн подставил ногу и поменял направление полета мяча. В итоге снаряд юркнул в уже пустой ближний угол ворот Гивена. Счет стал 3-0 в пользу россиян.

Казалось, игра сделана. Сборная России продолжала создавать моменты, а ирландцы выглядели подавленными и сосредоточились на обороне. Так, на пятьдесят седьмой минуте неутомимый Кержаков ворвался на скорости в штрафную и опасно прострелил вдоль ворот, но на дальней штанге почему-то никого не оказалось, и мяч спокойно докатился почти до противоположного края штрафной, после чего его догнал защитник сборной Ирландии. Такие моменты нельзя транжирить.

Трапаттони, понимая, что необходимо что-то менять в игре, за короткий отрезок времени проводит все три замены. На шестьдесят второй минуте на поле вышел Шэйн Лонг, на шестьдесят шестой появился Гибсон, а еще пять минут спустя в игру вошел Фэхи, на скамейку запасных отправились Лоуренс, Уэлан и Дойл соответственно. Адвокат ответил лишь одной заменой, на шестьдесят восьмой минуте Зырянова сменил Семшов.

На семьдесят первой минуте актерское мастерство Робби Кина заставило судью Блома просвистеть и указать на «точку». Капитан сборной Ирландии прорвался в штрафную и пробросил мяч в лицевую линию, откуда ему оставалось только совершить ненацеленный прострел. Ирландец поступил хитрее. Кин подождал, пока Жирков сблизится с ним, и картинно упал, хотя Юрий его не трогал. Удар с одиннадцати метров исполнил сам «пострадавший». Мяч отправился в правый от Кина угол, а Акинфеев — в левый.

Игра резко изменилась. Ирландцы завелись и начали играть еще агрессивнее, чем прежде. Россияне тоже попытались перестроиться, но не успели. Уже на семьдесят девятой минуте Шэйн Лонг забил второй гол в наши ворота. Перед этим Макгиди, казалось, наверняка пробил по воротам Акинфеева, но Игорь совершил суперсейв, отразив удар. Мяч отлетел в центр штрафной, где первым должен был быть на отскоке Денисов, но его сзади продавил Лонг, что оказалось полной неожиданностью для нашего опорного полузащитника. Нападающий пробил в левый от себя угол — второй гол ирландцев. Сильно запахло жареным.

Тут же Адвокат меняет подуставшего Кержакова на мощного Погребняка. На восемьдесят второй минуте травму получил Алан Дзагоев, которому ирландский игрок пробил в пах ногой. Нашего полузащитника унесли с поля на носилках, а Адвокат бросил в бой Алексея Березуцкого.

Замены голландца не сыграли в буквальном смысле. Сначала Аршавин вывел своей неповторимой передачей Семшова почти один на один с вратарем, но Игорь в самый ответственный момент поскользнулся, а потом еще и слабо пробил прямо в руки Гивену, вместо того чтобы вернуть мяч поддержавшему атаку Аршавину.

Уже в самой концовке тайма Аршавин пяткой на левом фланге выдал пас на ход абсолютно свободному Жиркову. Юрий добежал до штрафной и навесил на  набегавшего Погребняка, но Павел сделал что-то непонятное. Или хотел сыграть в стеночку, или пробил крайне неудачно, но в итоге мяч пролетел мимо Жиркова за лицевую линию поля. И это в дополнительное время, когда команда находится под колоссальным давлением со стороны противника и ведет всего в один мяч.

Ирландцы попытались навесами доставлять мяч в нашу штрафную, но защита справилась с этим и сыграла надежно. По прошествии четырех добавленных минут прозвучал финальный свисток.

Наша сборная провела сильный матч, забив сопернику три мяча. Но сомнительный пенальти, забитый Кином, кардинально изменил ход игры. Российские игроки оказались под сильнейшим давлением со стороны хозяев поля, поддерживаемых гнавшими их вперед неистовыми ирландскими болельщиками. За то время пока команда перестраивалась, в ворота Акинфеева забили два мяча. Нервная концовка была обеспечена.

Возможно, линия обороны сыграла не так сильно, как остальные, но в целом команда провела хороший матч и продемонстрировала отличную игру.

Не хватает игровой практики Жиркову, много опасных моментов приходило именно с правого фланга атаки ирландцев, за который отвечал Юрий. Но если Жирков будет стабильно играть в своем клубе, то за эту позицию можно будет не волноваться, как и за правый фланг Анюкова. А вот в центральной зоне не все так гладко. Найти кого-то сильнее Березуцкого с Игнашевичем крайне сложно, а ошибки они допускают стабильно. Именно из их зоны сначала бил Макгиди, а потом добивал Лонг, все это происходило без противодействия наших центральных защитников. Это недопустимо.

Сборная наконец-то получила того, кого ей так не хватало — Александра Кержакова. Этот нападающий действует умно, остро и полезно. Зная, с каким старанием всегда играет Александр, мы можем ожидать от него множество голов и в этом турнире.

Теперь Россия занимает второе место, имея в своем активе шесть очков после трех игр. Столько же баллов у Ирландии и Словакии, которая проиграла в этом туре Армении. Впереди у России выездной матч со сборной Македонии. С такой игрой можно быть уверенным, что моменты у нашей сборной будут, главное — чтобы не подвела реализация. Пожелаем нашим ребятам удачи двенадцатого октября!