Главная » 2010 » Март » 10 » ENI предлагает объединить участки газопроводов "Южный поток" и Nabucco
19:12
ENI предлагает объединить участки газопроводов "Южный поток" и Nabucco


Глава итальянской компании ENI Паоло Скарони выступил за объединение участков пересечения двух конкурентных европейских газопроводов — "Южный поток" и Nabucco. Таким образом можно сократить оперативные расходы и увеличить коэффициент полезного действия, считает Скарони. Напомним, ENI является партнером "Газпрома" в проекте "Южный поток".

"Если все партнеры решили бы объединить участок маршрута на пересечении, мы бы сократили оперативные расходы и увеличили бы коэффициент полезного действия", — считает глава ENI. По его мнению, Европа на фоне растущей потребности в газе должна увеличить инвестиции в инфраструктуру, чтобы способствовать поставкам газа из "новых источников" — таких стран, как Туркмения, Казахстан, и с африканского континента. "От нас требуется единая стратегия", — заключил он.

Напомним, ENI является основным партнером российского "Газпрома" по проекту "Южный поток" — системе новых газопроводов, которые соединят Россию и Евросоюз по дну Черного моря. Газопровод будет проложен по дну моря до Болгарии, после чего пройдет через Грецию на юг Италии и через Сербию и Венгрию в Австрию. Производительность морского участка газопровода составит 63 млрд кубометров в год.

"Южный поток" считается конкурентным проектом планируемого в обход России газопровода Nabucco, который поддерживают Евросоюз и США. Проект Nabucco предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он рассчитан на ежегодную транспортировку 31 млрд кубометров газа.


источник КОММЕРСАНТЪ. ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ
Просмотров: 661 | Добавил: Admin