Главная » 2010 » Март » 11 » Южная Корея призвала воздержаться от поездок в Россию
19:27
Южная Корея призвала воздержаться от поездок в Россию


МИД Южной Кореи обратился к своим гражданам с призывом воздержаться от поездок в Россию. Поводом для такого беспрецедентного шага послужили недавние нападения в Москве и Барнауле на южнокорейских студентов. Учитывая приближающийся день рождения Адольфа Гитлера, корейские дипломаты посоветовали не приезжать в Россию до конца мая.

С обращением к гражданам Южной Кореи выступило 11 марта Министерство иностранных дел и внешней торговли. Возмущенные нападениями на южнокорейских студентов, дипломаты призвали граждан воздержаться от поездок в Россию. "Это были преступления на почве нетерпимости в отношении людей неславянской внешности", — цитирует заявление МИДа южнокорейское информагентство "Ренхап". Дополнительным поводом для введения ограничений послужил приближающийся день рождения Адольфа Гитлера. 20 апреля участники националистических движений устраивают шествия и нападают на иностранцев. Тем гражданам Южной Кореи, кто уже находится в России, в МИД посоветовали соблюдать особую осторожность вплоть до конца мая.

Стоит отметить, что внешнеполитическое ведомство Южной Кореи впервые предприняло такие радикальные шаги. В Сеуле и раньше указывали на участившиеся случаи нападения на своих граждан, но последние эпизоды в Москве и Барнауле стали последней каплей. Напомним, в феврале и марте скинхеды избили двух студентов из Южной Кореи – один из них скончался, другой получил серьезное ранение.

Между тем, в текущем году были вынесены приговоры участникам двух крупных националистических группировок. Так, члены банды "Белые волки" были приговорены на сроки от 6,5 до 23 лет лишения свободы. На их счету убийство 11 человек и покушение на убийство одного человека. Главари другой бандгруппы Артур Рыно и Павел Скачевский были осуждены на 10 лет заключения за 19 убийств и 12 покушений на убийства.


источник КОММЕРСАНТЪ


Просмотров: 700 | Добавил: Admin