Главная » 2010 » Март » 11 » Общественная палата РФ оспаривает новый генплан Москвы
19:28
Общественная палата РФ оспаривает новый генплан Москвы


Общественная палата РФ заявила, что новый генплан развития Москвы является для города "смертельным приговором", поскольку угрожает памятникам культуры и истории. В связи с этим, палата планирует добиваться отсрочки его принятия, а также провести общественную и независимую экспертизу.

11 марта на сайте ОП было опубликовано заявление комиссии палаты по сохранению и развитию отечественной культуры, в котором говорится, что "представленный проект генерального плана — это, фактически, смертный приговор Москве". Напомним, Мосгордума накануне приняла во втором чтении генплан развития Москвы до 2025 года. Согласно этому документу, через 15 лет в столице будет построено, например, около 200 млн кв. м жилья, а протяженность линий метрополитена удвоится. Основное нововведение состоит в делении города на зоны стабилизации (где возможен только капремонт зданий) и развития (где разрешено новое строительство).

По мнению комиссии ОП, вместо стратегического документа развития города получился проект, "который фиксирует и узаконивает результаты деятельности городских властей на протяжении последних десятилетий". Также в ОП полагают, что новый генплан создает угрозу сохранению исторических и культурных памятников. По данным комиссии, "в зону реорганизации попали более 230 памятников". Рассмотрение по проекту генплана, по мнению представителей ОП, было неправомерно разделено по районам, "то есть специально измельчено и уведено в детали, между тем как обсуждалась градостроительная концепция мегаполиса, где все взаимосвязано и касается всех".

В сложившейся ситуации, сообщается в заявлении, комиссия Общественной палаты и другие общественные организации будут добиваться отсрочки принятия генплана до 2014 года, а также проведения общественной и независимой профессиональной экспертизы. Планируется вынести этот вопрос на публичные слушания на уровне префектур и общегородском уровне с привлечением специалистов разных областей. Также отмечается, что депутаты Мосгордумы не считают нужным откладывать принятие проекта генплана.

Стоит отметить, что в Мосгордуме быстро отреагировали на заявление Общественной палаты. Заместитель председателя Мосгордумы Андрей Метельский отметил 11 марта, что заявление, сделанное ОП РФ, "крайне неосторожное". Он заявил, что новый генплан — "это достаточно серьезный документ", в котором учтены мнения сотен тысяч жителей столицы. "И говорить, что генплан — "смертный приговор" столице — это желание получить дополнительные очки", — заявил Метельский.

Летом 2009 года генплан со скандалом прошел публичные слушания: по мнению горожан, с его принятием серьезно пострадает исторический облик города. Организация "Общественная коалиция в защиту Москвы" даже начала сбор подписей под обращением к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой отдать центр города в управление федеральным органам власти, так как в случае принятия генплана будет уничтожено 500 исторических объектов. Несмотря на протесты, документ был принят Мосгордумой уже в двух чтениях.



источник КОММЕРСАНТЪ


Просмотров: 677 | Добавил: Admin