Главная » 2010 » Март » 10 » Рашид Нургалиев пожаловался на избыточные функции милиционеров
19:14
Рашид Нургалиев пожаловался на избыточные функции милиционеров


10 марта на встрече с депутатами Госдумы и членами Совета федерации по вопросам реформы МВД глава министерства Рашид Нургалиев заявил, что сотрудники правоохранительных органов вынуждены заниматься множеством задач, не связанных напрямую с охраной общественного порядка. В числе таких дополнительных функций глава МВД упомянул, в частности, розыск бездомных животных.

Рашид Нургалиев отметил, что несмотря на реформу МВД, которая предполагает освободить сотрудников провоохранительных органов от ряда функций, милиции все же приходится выполнять задачи, не связанные с охраной правопорядка. Среди них, по словам Нургалиева, — доставление повесток призывникам, поддержка судебных приставов, розыск безнадзорных животных.

Глава МВД отметил, что в России действует около 120 законов, предусматривающих осуществление милицией различных функций. Однако министр убежден, что стране нужен один "закон о милиции".

Напомним, в конце 2009 года была объявлена реформа МВД России, которую в самом Министерстве называют оптимизацией структуры и кадров. В рамках реформы были в частности сужены функции МВД. Ведомство больше не будет заниматься вопросами выдворения иностранных граждан и лиц без гражданства из страны, проведением технического осмотра транспортных средств и заведовать вытрезвителями. Эти функции будут переданы соответственно в ФМС, специальным организациям и Минздравсоцразвития (ранее глава этого ведомства Татьяна Голикова критически отзывалась о возможности подобного сценария). Помимо этого предполагается существенно сократить численность работников подразделений центрального подчинения и выделить средства на дополнительное денежное стимулирование сотрудников.


источник КОММЕРСАНТЪ. ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ
Просмотров: 686 | Добавил: Admin