Главная » 2010 » Март » 11 » США согласились поставлять мясо в Россию по новым стандартам
19:24
США согласились поставлять мясо в Россию по новым стандартам
Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко сообщил 11 марта, что в ходе российско-американских переговоров была достигнута договоренность о переходе на правила Евросоюза при обработке мяса птицы. Поставки мяса теперь будут происходить в соответствии с законодательством России. Напомним, 1 января вступили в силу новые санитарные нормы, из-за которых поставки обработанного хлором американского мяса прекратились. В течение более двух месяцев сохранялась опасность, что шестая часть российского потребления курятины останется заблокированной.

В ходе второго раунда российско-американских консультаций по поставкам мяса в Россию обсуждались, как пояснил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, технические аспекты импорта. "Экспортеры заверили, что будут выполнять поставки мяса в соответствии с новыми нормами российского законодательства", — заявил он. Теперь сторонам предстоит "уточнить формулировки" по новому контракту поставок.

Напомним, в попытках разблокировать поставки американского куриного мяса стороны провели больше двух месяцев. Дело в том, что с 1 января 2010 года в России, как ранее и в Евросоюзе, вступили в силу новые санитарные нормы, запрещающие ввоз в страну мяса, обработанного хлором. Именно такой способ обработки использовали американские поставщики. По данным Роспотребнадзора, обработанное хлором мясо приобретает вредные свойства. "Это не запрет на чьи-то квоты. Обрабатывайте мясо так, как требует наше национальное законодательство, и никто не будет возражать против ввоза", — заверял Онищенко, добавляя, что российские производители используют для обработки мяса холодный воздух, в котором распыляются более безвредные уксусная и молочная кислоты.

источник
КОММЕРСАНТЪ
Просмотров: 654 | Добавил: Admin