Главная » 2010 » Февраль » 17 » Vancouver-2010. Сборная России по хоккею с победы стартовала в олимпийском турнире
18:01
Градом шайб ознаменовался старт российских хоккеистов на Олимпийских играх в Ванкувере. Первая встреча россиян, которые играют в группе "Б", против команды Латвии завершилась в пользу команды Вячеслава Быкова со счетом 8:2 /3:0, 1:0, 4:2/.

Первый период сборная России начала очень уверенно и агрессивно, игра проходила практически всю 20-минутку в зоне латышей, которые под мощным натиском россиян трижды не смогли устоять. Счет российским шайбам на XXI Олимпийских зимних играх открыл Данис Зарипов, который с передачи Сергея Федорова "распечатал" ворота соперников. Однако на этом подопечные Быкова не собирались останавливаться, продолжая действовать также агрессивно. Старания россиян увенчались успехом на 13-й минуте, и вновь Федоров совместно с Дмитрием Калининым он ассистировал Александру Радулову. После этого у ворот Евгения Набокова дважды были опасные моменты, но победителем в этом противостоянии выходил российский вратарь. В один из этих эпизодов на 8-й минуте во вратарской зоне возникла небольшая потасовка, которая, тем не менее, быстро разрешилась без удалений на скамейки штрафников. Еще раз в стартовом периоде российская дружина отметилась за 35 секунд до конца, отличился любимец канадской публики Александр Овечкин с передачи своего одноклубника по «Вашингтон кэпитэлз» Александра Семина.

Второй период прошел более спокойно. Однако и в этом отрезке зрители, собравшиеся в «Кэнэда хоккей плэйс», увидели шайбу, заброшенную россиянами. Евгений Малкин с передачи Максима Афиногенова и Ильи Ковальчука делает счет 4:0.

Тридцать три секунды третьего периода потребовалось команде Латвии, чтобы сократить отставание на одну шайбу. Херберт Васильев /ассистировали Александр Ниживий и Мартин Сипулис/ забрасывает шайбу в ворота россиян. Но уже через 26 сек второй раз отличается Овечкин /Павел Дацюк/, а через 33 секунды Зарипов /Сергей Зиновьев/. Илья Ковальчук /Евгений Малкин и Федор Тютин/ стал автором седьмой шайбы. Латвийцам удалось отличиться еще однажды - Грит Анкипан с передачи Яниса Спрукта и Мартина Карсума забивает вторую шайбу в этом матче.

Капитан россиян Алексей Морозов /Андрей Марков/, празднующий 33-летие, под занавес матча делает счет 8:2.

Следующую встречу российская команда проведет по московскому времени 19 февраля в 8:00 против сборной Словакии.

ИТАР-ТАСС.

Просмотров: 884 | Добавил: Admin | Теги: спорт, ванкувер, Ванкувер 2010, зимняя олимпиада 2010, vancouver 2010, зимние виды спорта, олимпиада, зимняя олимпиада